Katechetische Arbeitsstellen der Deutschschweiz auf Schweizkarte eingezeichnet

Liste der katechetischen Fachstellen der Deutschschweiz

Kanton Aargau

Fachstelle Katechese – Medien
Hohlgasse 30
5000 Aarau
T: 062 836 10 63
@: katechese@kathaargau.ch
H: www.kathaargau.ch/katechese-medien
Leitung: Moni Egger: moni.egger@kathaargau.ch

Kanton Basel Landschaft

Fachstelle für Religionsunterricht und Gemeindekatechese
Lindenberg 12
4058 Basel
T: 061 690 28 60
@: fachstelle.ru@kathbl.ch
H: rkkbl.rpz-basel.ch/ueber-uns
Leitung: Hanspeter Lichtin: hp.lichtin@kathbl.ch

Kanton Basel Stadt

Rektorat für Religionsunterricht RKK BS
Lindenberg 12
4058 Basel
T: 061 690 28 80
@: rektoratru@rkk-bs.ch
H: rkkbs.rpz-basel.ch/
Leitung: Andrea Albiez: albiez.andrea@rkk-bs.ch

Kanton Bern (auch für Jura zuständig)

Fachstelle Religionspädagogik
Zähringerstrasse 25
3012 Bern
T: 031 533 54 33
@: religionspaedagogik@kathbern.ch
H: www.kathbern.ch
Leitung: Judith Furrer: judith.furrer@kathbern.ch

Kanton Freiburg (Deutschsprachiger Teil)

Deutschfreiburger Fachstelle Katechese
Boulevard de Pérolles 38
1700 Freiburg
T: 026 495 11 14
@: kontakt@kath-fr.ch
H: www.kath.ch/dfr/index.php
Leitung: Karin Klöckener: karin.kloeckener@kath-fr.ch

Kanton Graubünden

Katechetisches Zentrum
Welschdörfli 2
7000 Chur
T: 081 254 36 07
@: info@gr.kath.ch
H: www.gr.kath.ch
Leitung: Paolo Capelli: paolo.capelli@gr.kath.ch

Kanton Luzern

Fachbereich Pastoral – Religionsunterricht und Gemeindekatechese
Abendweg 1
6000 Luzern 6
T: 041 419 48 35 / 041 419 48 36
@: religionsunterricht-gemeindekatechese@lukath.ch
H: www.lukath.ch
Co-Leitung: Gabrijela Odermatt: gabrijela.odermatt@lukath.ch
Co-Leitung: Beatrix Späni-Holenweger: beatrix.spaeni@lukath.ch

Kanton Nidwalden

Fachstelle K A N, Fachbereich Katechese
Bahnhofplatz 4
Postfach 531
6371 Stans
T: 041 610 74 47
@: benno.bueeler@kath-nw.ch
H: www.kath-nw.ch
Leitung: Benno Büeler: benno.bueeler@kath-nw.ch

Kanton Obwalden

Katechetische Arbeits- und Medienstelle
Dorfplatz 7
6060 Sarnen
T: 041 660 85 66
@: info@kam.ch
H: www.kam.ch/
Leitung: Romy Isler: isler.romy@kam.ch

Kanton Schaffhausen

Katechetische Arbeitsstelle Fäsenstaubstr. 4
Postfach 762
8201 Schaffhausen
T: 052 624 95 34
@: buero@katechese.sh
H: ka-sh.ch/
Leitung: Eduard Ludigs: buero@katechese.sh

Kanton Schwyz

Katechetische Arbeitsstelle KAS Lincolnweg 23
8840 Einsiedeln
T: 055 422 06 55
@: kas@sz.kath.ch
H: www.sz.kath.ch/kas/
Leitung: Monika Baechler: monika.baechler@sz.kath.ch

Kanton Solothurn

Röm.-kath. Fachstelle Religionspädagogik
Obere Sternengasse 7
Postfach 1527
4502 Solothurn
T: 032 628 67 13 bis 31. Juli 2016
T. 932 628 67 60 ab 1. August 2016
@: fachstelle@kath.sofareli.ch
H: www.sofareli.ch/
Leitung: Peter Sury: peter.sury@kath.sofareli.ch bis 31. Juli 2016,
Brigitte Aicher: brigitta.aicher@kath.sofareli.ch

 

Kanton St. Gallen (auch für Appenzell Ausser- und Innerrhoden zuständig)

Fachstelle Katechese und Religionsunterricht Bistum SG
Klosterhof 6a
9000 St. Gallen
T: 071 227 33 62
@: fakaru@bistum-stgallen.ch
H: www.fakaru.ch
Leitung: Othmar Wyss-Fent: othmar.wyss@bistum-stgallen.ch

Kanton Thurgau

Fachstelle Katechese
Franziskus-Weg 3
8570 Weinfelden
T: 071 626 11 43
@: katechese@kath-tg.ch
H: http://www.kath-tg.ch/fachstellen/katechese/startseite.html
Leitung: Daniel Ritter: daniel.ritter@kath-tg.ch

Kanton Uri

Fachstelle Katechese Uri
Schulhaus Florentini
Postfach 634
6460 Altdorf
T: 041 871 45 90
@: katechese@kath-uri.ch
H: www.kath-uri.ch/Katechese.17.0.html
Leitung: René Trottmann: katechese@kath-uri.ch

Kanton Wallis

Fachstelle Katechese
St. Jodernstr. 17
3930 Visp
T: 027 946 55 54
@: katechese@cath-vs.ch
H: www.fachstelle-katechese.ch
Leitung: Peter Heckel: katechese@cath-vs.ch; peter.heckel@bluewin.ch

 

Kanton Zug

Fachstelle BKM Bildung-Katechese-Medien
Landhausstrasse 15
6340 Baar
T: 041 767 71 30
@: bkm@zg.kath.ch
H: www.fachstelle-bkm.ch
Leitung: Dr. Guido Estermann: guido.estermann@zg.kath.ch

Kanton Zürich (auch für Glarus zuständig)

Fachstelle für Religionspädagogik
Hirschengraben 66
8001 Zürich
T: 044 266 12 82
@: religionspaedagogik@zhkath.ch
H: www.religionspaedagogikZH.ch
Leitung: Uta-Maria Köninger: uta-maria.koeninger@zhkath.ch

Änderungswünsche

Anpassungen können an mail@reli.ch gemeldet werden.